Внешний АКБ для ИБП: разновидности и особенности моделей

  • Внешний АКБ для ИБП: разновидности и особенности моделей

Долговечность электрооборудования напрямую зависит от качества электроснабжения: перепады напряжения и аварийное отключение питания может привести к поломкам дорогостоящего оборудования (котлов отопления, компьютерной техники и многого другого). Для защиты такой техники необходимо обеспечить ее энергией из резервных источников, чтобы она могла завершить работу в штатном режиме. Для решения этой задачи могут использоваться ИБП с внешним АКБ. Оборудование применяется в быту, на производстве, в различных организациях. В отличие от ИБП с встроенным аккумулятором такие модели гораздо проще в обслуживании, так как при необходимости замены АКБ пользователь может выполнить операцию самостоятельно, не испытывая никаких трудностей. Изолированное расположение аккумулятора позволяет еще и сократить эксплуатационные издержки, так как при выходе аккумулятора из строя не придется менять ИБП целиком.

Разновидности ИБП с внешним АКБ

Источник бесперебойного питания с внешним аккумулятором может быть нескольких типов, каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Резервные

Такие устройства называют еще оффлайн-моделями. Если вы хотите купить недорогой ИБП с внешним АКБ, то этот вариант является оптимальным решением. Доступная цена объясняется простой конструкцией. Такое устройство подключается к сети напрямую, если в ней происходят перебои с подачей электричества, то благодаря DC-AC инверторной схеме происходит автоматическое переключение на электроснабжение оборудования от аккумулятора. Резервные ИБП имеют следующие параметры:

  • частота и диапазон входного напряжения;

  • скорость переключения с основного источника питания на электроснабжение от аккумулятора;

  • продолжительность работы в автономном режиме;

  • мощность.


Эти параметры выбираются в зависимости от особенностей использования источника бесперебойного питания. При правильном выборе такие модели отличаются высокой энергоэффективностью, долговечностью и миниатюрными габаритами. К негативным особенностям можно отнести отсутствие стабилизации тока и резкие перепады напряжения.

Онлайн-ИБП

Такие модели оснащены двойными преобразователями тока, свое название они получили за счет того, что постоянно находятся в работе – когда на сети есть перебои и когда электроснабжение осуществляется в штатном режиме. Конструкция онлайн ИБП с внешним АКБ имеет несколько преимуществ:

  • обеспечение полного сглаживания неполадок в электросети;

  • мгновенное переключение на электроснабжение от внешнего аккумулятора;

  • длительный период эксплуатации.

Обратной стороной является низкая энергоэффективность, большие габариты и вес, а также высокая стоимость оборудования. Последний недостаток можно нивелировать за счет правильного выбора поставщика. По лучшим ценам ИБП с внешним АКБ можно заказать в компании «ПОРТ АйТи», которая является лидером по поставкам качественного оборудования в Москве.

Линейно-интерактивные

Данная разновидность ИБП лучше всего подходит для организации питания оборудования, требующего максимально стабильного напряжения на выходе. По своей конструкции они считаются промежуточным вариантом между дорогостоящими онлайн-моделями и простейшими резервными ИБП. Конструктивно такие устройства повторяют резервные ИБП, но в них дополнительно используется стабилизатор, который регулирует уровень выходного напряжения. В конструкции присутствует еще и трансформатор, при помощи которого может обеспечиваться повышение или понижение напряжения. У такой функциональности есть и обратная сторона – массивность и высокая стоимость.

Особенности устройств разных типов

Независимо от типа и конструктивных особенностей устройства недорогой ИБП с внешним АКБ можно приобрести только с учетом следующих параметров:

  • выходная мощность – отображает производительность ИБП (измеряется в ваттах или в вольт-амперах);

  • срок службы внешнего аккумулятора – данный параметр влияет на общие эксплуатационные сроки устройства;

  • сквозной ноль – это защищенный провод, предотвращающий выход устройства из строя за счет заземления;

  • время работы аккумулятора без подсоединенных зарядных устройств.

Не знакомому с электротехникой человеку сложно оценить вышеперечисленные особенности конкретной модели ИБП, в связи с этим большое значение имеет квалифицированная поддержка покупателей, которую, к сожалению, могут предоставить далеко не все поставщики подобного оборудования. Чтобы не столкнуться с данной проблемой, нужно внимательно отнестись к выбору компании.


Где купить ИБП с внешним АКБ в Москве?

Если вы собираетесь делать покупку в столице России, обращайтесь в компанию «ПОРТ АйТи», которая поможет вам защититься от перепадов напряжения и аварийных отключений электроэнергии. Наш ассортимент источников бесперебойного питания с внешним аккумулятором включает в себя все вышеперечисленные типы устройств, поэтому любой желающий сможет подобрать подходящее для своих целей оборудование. Покупатель может быть уверен в том, что оборудование прослужит долгие годы, так как мы реализуем сертифицированную продукцию от ведущих производителей. На все модели распространяется гарантия.

Покупка качественной техники не окажется для покупателей финансово обременительной, так как мы гарантируем самые низкие в Москве цены. Акции и скидки помогут сэкономить еще больше.

Чтобы покупка сетевого оборудования не потребовала слишком много времени и сил, мы предоставляем возможность оплаты заказа в наличной и безналичной форме, осуществляем оперативную доставку оборудования в указанное клиентом место. Закажите по лучшим ценам ИБП с внешним АКБ, для этого свяжитесь с менеджерами компании «ПОРТ АйТи» по телефону, а все остальное возьмут на себя наши специалисты. Они подберут оптимальную модель и оформят покупку. Вам остается только установить ИБП и наслаждаться бесперебойным электроснабжением.

15.12.2020 11:13:10
0
2181