Серверы DDR5
Здесь собраны серверные платформы с поддержкой памяти DDR5 — от односокетных стоечных до многоядерных двухпроцессорных. Выберите платформу и добавьте совместимые процессоры, модули памяти, накопители, RAID-контроллер и сетевые карты: конфигуратор сразу посчитает стоимость. Если проще описать задачу словами — инженер подберёт конфигурацию сам.
Под такие условия платформ сейчас нет в наличии.
Подбор сервера за 3 вопроса
Ответьте на три вопроса — покажем подходящие готовые сборки в наличии. Любую можно открыть в конфигураторе и изменить.
С памятью DDR5: платформы в подборке
| Платформа | Корпус | Процессоры | Цена платформы |
|---|---|---|---|
| Платформа ASUS RS300-E12-PS4 | 1U | Intel Xeon E-2400/6300 | от 141 282 ₽ |
| Платформа ASUS RS300-E12-RS4 | 1U | Intel Xeon E-2400, Xeon 6300 | от 157 083 ₽ |
| Платформа ASUS RS300-E12-RS4 | 1U | Intel Xeon E-2400/6300, Core 12–14 Gen | от 168 814 ₽ |
| Платформа Supermicro SYS-532AW-C | Tower | Intel Core Ultra Series 2 | от 199 093 ₽ |
| Платформа Supermicro SYS-531A-IL | Tower | Intel Core 12–14 Gen | от 214 556 ₽ |
| Платформа Gooxi SL201-D12R | 2U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 222 288 ₽ |
| Платформа Supermicro AS-3015A-I | Tower | AMD EPYC 4004/4005, Ryzen 7000/9000 | от 246 449 ₽ |
| Платформа Gooxi AS201-D12R-NV-G4 | 2U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 251 282 ₽ |
| Платформа ASUS RS501A-E12-RS4U | 1U | AMD EPYC 9004/9005 | от 270 612 ₽ |
| Платформа Gooxi SL201-D12R-G4 | 2U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 280 276 ₽ |
| Платформа GIGABYTE R183-S93-AAB1 | 1U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 282 495 ₽ |
| Платформа Gooxi AS201-D12RE-G4 | 2U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 289 941 ₽ |
| Платформа ASUS RS501A-E12-RS4 | 1U | AMD EPYC 9004/9005 | от 290 646 ₽ |
| Платформа Gooxi SL201-D12RE-G4 | 2U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 299 606 ₽ |
| Платформа Gooxi SL201-D12R-G5 | 2U | Intel Xeon 6 | от 304 438 ₽ |
| Платформа GIGABYTE R163-Z35-ACC1 | 1U | AMD EPYC 9004/9005 | от 310 489 ₽ |
| Платформа Supermicro SYS-551A-T | Tower | Intel Xeon W-3400 | от 316 036 ₽ |
| Платформа Gooxi SL201-D12R-NV-G4 | 2U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 318 935 ₽ |
| Платформа Gooxi SR201-D08R-G2 | 2U | AMD EPYC 9004/9005 | от 318 935 ₽ |
| Платформа GIGABYTE R183-Z93-ACD1 | 1U | AMD EPYC 9004/9005 | от 320 225 ₽ |
| Платформа MSI S1205-01 | 1U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 326 397 ₽ |
| Платформа MSI S1205-01 | 1U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 328 769 ₽ |
| Платформа GIGABYTE R183-S94-ABC1 | 1U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 332 651 ₽ |
| Платформа ASUS RS501A-E12-RS12U | 1U | AMD EPYC 9004/9005 | от 334 521 ₽ |
| Платформа GIGABYTE R183-S90-ABD1 | 1U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 335 137 ₽ |
| Платформа Gooxi SR201-D12RE | 2U | AMD EPYC 7001/7002/7003 | от 338 264 ₽ |
| Платформа GIGABYTE R183-S96-AAV1 | 1U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 343 491 ₽ |
| Платформа MSI S1206-01 | 1U | AMD EPYC 9004/9005 | от 343 739 ₽ |
| Платформа ASUS RS521A-E12-RS12U | 2U | AMD EPYC 9004/9005 | от 346 299 ₽ |
| Платформа MSI S1206-01 | 1U | AMD EPYC 9004/9005 | от 348 289 ₽ |
| Платформа GIGABYTE R183-Z94-AAD1 | 1U | AMD EPYC 9004/9005 | от 353 681 ₽ |
| Платформа Gooxi SR201-D12RE-G2 | 2U | AMD EPYC 9004/9005 | от 357 593 ₽ |
| Платформа Gooxi SR201-D25RE-G2 | 2U | AMD EPYC 9004/9005 | от 367 258 ₽ |
| Платформа ASUS RS521A-E12-RS24U | 2U | AMD EPYC 9004/9005 | от 368 354 ₽ |
| Платформа GIGABYTE R184-S94-AAV1 | 1U | Intel Xeon 6500/6700 | от 370 151 ₽ |
| Платформа Gooxi SL201-D24R-NV-G4 | 2U | Intel Xeon Scalable 4/5 Gen | от 372 090 ₽ |
| Платформа MSI S2206-04 | 2U | AMD EPYC 9004/9005 | от 372 090 ₽ |
| Платформа GIGABYTE R283-Z91 | 2U | AMD EPYC 9004/9005 | от 376 542 ₽ |
| Платформа MSI S2206-04 | 2U | AMD EPYC 9004/9005 | от 378 142 ₽ |
| Платформа Gooxi SL201-D24R-NV-G5 | 2U | Intel Xeon 6700 | от 385 621 ₽ |
Как выбрать платформу под задачу
DDR5 даёт большую пропускную способность на канал и более высокую плотность модулей, поэтому платформы на DDR5 берут там, где важны скорость памяти и запас на рост: базы данных, виртуализация, ИИ-нагрузки. Начните с процессорной платформы: серверы на Intel Xeon и серверы на AMD EPYC отличаются числом каналов памяти и линий PCIe, а от этого зависит, сколько модулей и карт расширения влезет. Дальше определите форм-фактор: 1U экономит место в стойке, но ограничивает высоту карт и число дисков; 2U — компромисс под большинство задач; 4U нужен под GPU и большое число накопителей. Под виртуализацию и 1С обычно достаточно 2U с двумя процессорами, под ИИ — 4U с 4–8 GPU. Память берите модулями ECC и заполняйте каналы равномерно — так вы получите заявленную пропускную способность, а не половину.
Процессоры, память, диски и сеть
Процессор задаёт платформу целиком: сокет, поддерживаемые модули DDR5 и число линий PCIe. Для двухпроцессорных сборок смотрите двухпроцессорные серверы — они дают больше каналов памяти и ядер под плотные нагрузки. Память DDR5 ставьте комплектами одинаковых модулей, чтобы работал многоканальный режим; для баз данных и виртуализации берите ECC. По дискам решите заранее, что важнее: скорость или объём. NVMe дают максимальную производительность на операциях ввода-вывода, SSD — баланс цены и скорости, а под архивы подойдут SATA-накопители. Если планируете 12 и более дисков, проверьте, хватает ли корзины и портов контроллера. RAID выбирайте по задаче: аппаратный с кэшем и защитой питания — под базы данных, программный — под простые файловые нагрузки. Сеть подбирайте под трафик: 10/25 GbE под кластер и хранилище, отдельная карта под управление.
Типичные ошибки при сборке
Первая ошибка — неполное заполнение каналов памяти: один модуль на процессор оставляет большую часть пропускной способности DDR5 неиспользованной. Вторая — экономия на блоке питания: под несколько GPU и десяток дисков нужен запас по мощности и резервирование, иначе сервер не выйдет на пик. Третья — RAID-контроллер без кэша и батареи под базу данных: запись становится узким местом. Четвёртая — несовместимость по высоте: длинные GPU и высокие радиаторы не встают в 1U и часто не встают в 2U. Пятая — сеть «на потом»: если платформа не имеет нужных слотов PCIe под 25/100 GbE, апгрейд потребует замены сервера. И последнее: не проверяют, поддерживает ли платформа нужный объём памяти на модуль — DDR5 бывает разной плотности, и не всякий сервер примет самые ёмкие планки.
Что проверить перед заказом
Сверьте список комплектующих с задачей: число ядер и каналов памяти под нагрузку, тип и количество накопителей, наличие слотов под сетевые карты и RAID. Проверьте, что выбранные модули DDR5 входят в список совместимости платформы, а блок питания покрывает пиковое потребление с запасом. Уточните форм-фактор и глубину корпуса под вашу стойку, а также направление airflow. Если собираете под конкретный софт — 1С, виртуализацию или хранение данных — опишите задачу инженеру: он проверит совместимость и предложит конфигурацию. PORT-IT собирает и тестирует сервер до отправки, выставляет счёт с НДС для юрлиц и доставляет по России. Все комплектующие новые и со склада PORT-IT.
Вопросы и ответы
Чем DDR5 отличается от DDR4 в сервере?
DDR5 даёт выше пропускную способность на канал и большую плотность модулей, поэтому лучше подходит под базы данных, виртуализацию и ИИ. Плата и процессор должны поддерживать DDR5 — смешать типы памяти в одном сервере нельзя.
Можно ли поставить в DDR5-сервер меньше памяти, чем каналов?
Технически можно, но пропускная способность упадёт. Для рабочих нагрузок заполняйте все каналы одинаковыми модулями ECC — так платформа отдаёт заявленную скорость.
Какой форм-фактор выбрать под DDR5-платформу?
Под большинство задач хватает 2U: есть место под диски, карты расширения и нормальное охлаждение. 1U берут под плотную установку в стойку, 4U — под GPU и большое число накопителей.
Нужен ли аппаратный RAID с DDR5-сервером?
Под базы данных и нагруженную запись — да, контроллер с кэшем и защитой питания снимает нагрузку с процессора. Под файловые и архивные задачи часто достаточно программного RAID.
Поможете подобрать конфигурацию, если я не знаю точных моделей?
Да. Опишите задачу: какой софт, сколько пользователей, какой объём данных и требования к скорости. Инженер PORT-IT подберёт платформу и комплектующие, проверит совместимость и посчитает стоимость.
Сервер приходит собранным и протестированным?
Да, PORT-IT собирает и тестирует сервер перед отправкой. Комплектующие новые, со склада PORT-IT, для юрлиц выставляем счёт с НДС, доставка по России.
Конфигуратор PORT-IT
Соберите сервер под свою задачу
Выберите платформу — дальше мы покажем только совместимые процессоры, память, накопители, сетевые карты и RAID-контроллеры.
- 1Платформа
- 2Комплектующие
- 3В корзину или КП
Что мы учитываем при сборке
За годы работы мы собрали и отгрузили сотни серверов и знаем, на чём чаще всего спотыкаются конфигурации: память, которая не стартует в нужном режиме, нехватка кабелей питания для GPU, диски, которых не видит контроллер. Эти наработки мы свели в правила и сверили с документацией производителей — по ним работает конфигуратор и наши инженеры.
Память 3
- Отказ слотов DIMM на материнской плате может приводить к неопределению модулей памяти в этих слотах. Система видит меньше памяти, чем установлено; возможны ошибки POST. При пропаже памяти проверять слоты DIMM и контакты сокета CPU; при отказе слота временно использовать другой слот, но это может нарушить рекомендованный порядок заполнения и снизить производительность. Документация: dell.com
- При включённом interleaving конфигурация памяти в каждом узле (node) должна быть одинаковой. POST выдаёт ошибку 'Node Interleaving disabled - Invalid memory configuration', память может не определяться. Заполнять каждый узел одинаковой конфигурацией памяти и включать interleaving в RBSU. Документация: dell.com
- Память банков процессора 2 работает только при установленном процессоре 2. Ошибка 207 - Invalid Memory Configuration Detected: DIMMS installed when no corresponding processor is detected; память не используется. Устанавливать процессор 2 или удалять DIMM, относящиеся к банкам процессора 2. Документация: support.hpe.com
Процессоры 4
- Для работы процессора необходимо наличие его микрокода в версии BIOS материнской платы. Процессор не будет распознан, система не загрузится или зависнет на инициализации CPU. Перед установкой процессора проверяем, что его модель и степпинг поддерживаются BIOS платформы; при необходимости прошиваем актуальный BIOS до установки CPU. Документация: intel.com
- Заявленный TDP процессора может не соответствовать реальному тепловыделению при бусте, особенно у процессоров Intel. При использовании пассивного охлаждения, рассчитанного на номинальный TDP, возникает перегрев и троттлинг. Подбираем радиатор и обдув платформы под реальный TDP процессора, а не под минимальный; на радиаторы с ограничением по TDP конфигуратор не ставит более горячие CPU. Документация: intel.com
- Процессоры Xeon Max имеют увеличенный размер корпуса и требуют специального пластикового носителя (carrier) для установки в сокет LGA4677. Процессор может не установиться физически или повредить сокет, если не использовать совместимую материнскую плату и носитель. Использовать материнские платы, явно поддерживающие Xeon Max, и соответствующий носитель для конкретного типа процессора. Документация: intel.com
- В двухпроцессорном сервере память ставится одинаково на оба процессора: модули CPU2 повторяют раскладку CPU1. Несимметричная раскладка снижает пропускную способность памяти, на части платформ — предупреждение или ошибка при POST. Ставим модули поровну на каждый процессор и ступенями по каналам (2, 4, затем до заполнения всех каналов) — конфигуратор не даст собрать иначе. Документация: intel.com
Платформа и BIOS 2
- Рельсы и адаптеры для монтажа серверов в стойку могут не подходить к стойкам с резьбовыми круглыми отверстиями, если они рассчитаны на квадратные отверстия без резьбы. Невозможно установить сервер в стойку без дополнительных адаптеров или модификации стоек. Перед покупкой рельсов проверяйте тип отверстий в стойке (квадратные или круглые резьбовые) и наличие соответствующего адаптера (например, Supermicro MCP-290-00061-0N). Документация: i.dell.com
- Рельсы не взаимозаменяемы даже внутри одного производителя и поколения серверов. Сервер сидит неровно или не устанавливается. Используйте рельсы, предназначенные именно для точной модели сервера. Документация: i.dell.com
Блоки питания 4
- Мощность блока питания должна соответствовать суммарному энергопотреблению компонентов с запасом, особенно при использовании мощных видеокарт. При недостаточной мощности сервер выключается или перезагружается под пиковой нагрузкой, блоки питания уходят в защиту. Конфигуратор считает потребление каждого компонента и берёт блоки питания с запасом не меньше 20%; в резервированной схеме сервер тянет один блок. Документация: lenovo.com
- В серверах с резервированием блоки питания должны быть полностью идентичны по артикулу, классу эффективности, набору функций, состоянию и поддерживаемому напряжению, даже если их мощность совпадает. При несоответствии БП сервер может не запускаться с ошибкой 'Power Supply mismatch', индикатор БП может мигать зеленым и гаснуть, или система может не поддерживать смешанную мощность. При добавлении второго БП в сервер используйте идентичные по артикулу и классу эффективности блоки. Убедитесь, что оба БП полностью совместимы. Документация: intel.com
- Кабели разных моделей блоков питания имеют разную распиновку и внешне могут быть неотличимы, поэтому их смешивание недопустимо. Использование кабелей от другого БП может привести к повреждению оборудования. При замене БП всегда меняйте все кабели на идущие в комплекте с новым БП. Никогда не смешивайте кабели от разных блоков питания, даже если разъёмы подходят. Документация: asus.com
- Напряжение в сети должно соответствовать требованиям серверного БП. При низком напряжении в сети (например, 180В) мощности БП может не хватать для питания сервера. Перед использованием серверного БП измерьте напряжение в сети мультиметром и убедитесь, что оно соответствует требованиям. Документация: intel.com
GPU и питание карт 1
- Кабели питания GPU и райзеры в серверах поставляются отдельными комплектами под конкретную модель платформы и видеокарты. Без них видеокарту физически нечем подключить — сервер приезжает, а GPU не запускается. При сборке GPU-сервера комплектуем райзеры и кабели питания карт под платформу; если их нет у дистрибьютора — сборку проверяет инженер. Документация: dell.com
Диски и контроллеры 4
- Для подключения U.2 NVMe SSD к Tri-Mode HBA Broadcom (например, LSI 9400-16i) требуется специальный кабель-переходник U.2 enabler (SFF-8643–SFF-8639), преобразующий распиновку SAS в NVMe; обычный SAS-кабель не подходит. Диск не определяется ни в BIOS, ни в ОС, так как сигналы PCIe не передаются. Использовать только кабель Broadcom U.2 enabler с правильным партномером. Документация: broadcom.com
- Слоты M.2 могут поддерживать только NVMe (ключ M) или только SATA (ключ B+M); установка SATA M.2 в слот только для NVMe приводит к неопределению диска. SSD не виден в BIOS. Проверить руководство к материнской плате: использовать слот с поддержкой нужного протокола (M.2 PCIe/SATA). Документация: asus.com
- Порты miniSAS на материнской плате могут быть подключены к SATA контроллеру CPU и поддерживать только SATA устройства, а не NVMe. U.3 диски не определяются при подключении через miniSAS кабель. Использовать slimSAS разъёмы, поддерживающие NVMe, или установить PCIe карту или m.2 адаптер для получения совместимого miniSAS. Документация: support.hpe.com
- Для пассивных карт-носителей с несколькими M.2 NVMe SSD необходимо включить в BIOS режим разделения линий (bifurcation), соответствующий количеству сокетов (например, x4/x4/x4/x4 для четырёх). Без bifurcation виден только один накопитель, остальные не энумируются. Установить в BIOS правильный режим разделения линий PCIe. Документация: asus.com
Сеть 1
- Сетевые карты с портами SFP+ (например, Intel X710) не поддерживают кабели форм-фактора QSFP (например, 40GB QSFP+ to 4x 10GB SFP+). Линк не поднимается, оборудование не работает. Перед подключением проверяйте совместимость форм-фактора трансивера/кабеля с портами сетевой карты. Используйте кабели SFP+ to SFP+ или breakout-кабели с соответствующими трансиверами. Документация: intel.com
